💡 本文包含蝦皮聯盟導購連結,透過連結購買本站會獲得少量分潤,不影響你的購買價格;商品價格與庫存以蝦皮頁面即時顯示為準。
想組電腦、升級主機,或是玩 3A 遊戲、AI 繪圖、影音剪輯,顯示卡通常都是最需要認真挑選的零件之一。不過現在顯卡型號越來越多,NVIDIA、AMD、Intel 各有不同系列,價格差距也很大,光看型號很容易越看越亂。
這時候,「顯卡天梯」就是很實用的參考工具。它可以幫助使用者快速了解不同顯示卡之間的效能差距,判斷哪張顯卡適合 1080P 遊戲、2K 高畫質、4K 遊戲、AI 繪圖或專業創作。
不過,選顯卡不能只看排名。真正適合你的顯示卡,還要看預算、螢幕解析度、遊戲類型、VRAM 容量、電源瓦數、機殼散熱,以及你是否會使用 AI、剪輯、3D 建模等軟體。本文將用簡單好懂的方式,整理 2026 顯卡天梯重點、各級顯卡適合用途,以及 NVIDIA、AMD、Intel 顯示卡的選購方向。
👉 電腦繪圖與影音生成:顯卡該選哪一張?
👉 玩魔物獵人荒野:顯卡該選哪一張?
👉 2026顯卡天梯 所有型號效能比較圖
(對AI效能表現有興趣的可以參考本連結介紹,本文主要以玩遊戲、繪圖、影像呈現等角度來分析)


顯卡天梯是依照顯示卡效能高低所整理出的排名表,通常會參考遊戲實測、跑分成績、運算能力、功耗表現與市場定位,讓使用者能快速比較不同 GPU 的性能差異。
簡單來說,顯卡天梯可以幫你回答三個問題:
不過要注意的是,顯卡天梯不是唯一標準。因為顯卡效能會受到遊戲優化、解析度、驅動版本、CPU 搭配、記憶體、散熱與電源供應器影響,所以排名只能當作參考,不能完全等於實際使用體驗。
如果只是文書、看影片、簡單修圖,其實不一定需要高階顯卡;但如果你要玩 2K、4K 遊戲,或是使用 AI 繪圖、剪輯、3D 渲染,顯卡等級就會明顯影響體驗。
以下是比較簡單的顯卡等級分類:
| 顯卡等級 | 適合用途 | 適合族群 |
|---|---|---|
| 旗艦級 | 4K 遊戲、AI 運算、3D 渲染、專業創作 | 預算充足、追求極致效能者 |
| 高階級 | 2K 高幀率、4K 入門、剪輯、AI 繪圖 | 重度玩家、創作者 |
| 中高階 | 2K 遊戲、1080P 高畫質、一般創作 | 多數遊戲玩家 |
| 主流級 | 1080P 遊戲、日常娛樂、輕度剪輯 | 預算型玩家 |
| 入門級 | 文書、影音、輕度遊戲 | 一般使用者、輕度玩家 |
如果你不知道怎麼選,可以先用這個方向判斷:
買顯卡前,建議先確認以下幾件事:
高階顯卡功耗較高,如果電源供應器瓦數不足,可能造成當機、重開機或無法穩定運作。購買前要確認官方建議瓦數,並保留一點餘裕。
部分高階顯卡體積很大,可能是三風扇、三槽厚度設計。購買前要確認機殼長度、厚度與散熱空間。
如果你只有 1080P 60Hz 螢幕,買到旗艦顯卡可能無法完全發揮效能。若想提升遊戲體驗,也可以同步考慮螢幕升級。
講得更直接一點:先看螢幕,再看顯卡。同一張卡插在 1080P 60Hz 螢幕上,跟插在 4K 螢幕上,是完全兩種體驗。下面這張表把解析度、顯卡等級和記憶體容量對起來,你先確認自己螢幕是哪一格,再回頭看上方的天梯表就快得多。
| 解析度 | 建議顯卡等級 | VRAM 參考 | 本文天梯對應型號 |
|---|---|---|---|
| 1080P 60Hz | 主流級就夠用 | 8~12GB | RTX 3060、RTX 3060 Ti |
| 1080P 高刷/2K | 中高階起跳 | 12GB | RTX 4070 Super、RTX 4070 Ti、RTX 4070 Ti Super |
| 4K | 高階到旗艦級 | 16GB 以上 | RTX 4080、RTX 4080 Super、RTX 5080、RTX 4090、RTX 5090 |
「VRAM 參考」欄位是直接對照本文上方 NVIDIA 天梯表裡各張卡的記憶體配置,不是另外抓來的建議值——同一級距的卡記憶體差不多,這樣看比較不會被規格數字繞暈。
買 1080P 螢幕卻硬上旗艦卡,多半是錢花了、效能用不到;反過來買了 4K 螢幕只配主流級卡,遊戲就得一路降畫質。兩邊都很常見,先量好螢幕再挑卡最省錢。
如果你會使用 AI 繪圖、影片剪輯或 3D 軟體,建議優先看 VRAM、CUDA 支援、軟體相容性與驅動穩定度。
顯卡價格會受到促銷、庫存、匯率與新品上市影響。建議購買前多比較不同通路,並選擇有完整保固的產品。
NVIDIA顯卡是小編我最喜歡的組電腦最愛用的顯卡之一,我認為如果你追求最高規格與效能,RTX 4090以上的高階款,是首選。如果你追求高性價比,RTX 3060應該是國內外大部分人供認超級實惠的一款。

小編在玩3A大作例如艾爾登法環、隻狼、魔物獵人、地平線Horizon、GTA等或是流亡黯道POE2.0、暗黑破壞神這種特效滿頻的刷子遊戲的時候,RTX 3060顯卡已經能扛下並且順利運作(就連最近很夯的黑神話悟空也可以開高畫質)!但如果是追求最高規格的視覺體驗,每一粒雨滴、每一根草都要看的一清二楚,幾乎貼近現實的畫面,那就只能乖乖掏錢買高端顯卡了!
*效能分數採用3DMark Time Spy,專門為測試顯示卡在 DirectX 12 環境下效能的基準測試工具。由 UL 開發,主要用於評估高性能遊戲電腦的圖形處理能力。Time Spy分數是根據顯示卡在一系列圖形密集的測試中的表現來計算的。這些測試包括非同步計算、多顯卡適配器技術和多執行緒等功能,能夠全面反映顯示卡在現代遊戲中的效能。
最後幾款是最多人購買的(最實用,性價比更高)
| NVIDIA | 顯卡 | 記憶體 *效能 |
蝦皮最低價 |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 |
|
32GB 22500 |
🛒$160,000 |
| GeForce RTX 4090 |
|
24GB 21000 |
🛒$90,500 |
| GeForce RTX 5080 |
|
16GB 20500 |
🛒$60,000 |
| GeForce RTX 4080 |
|
16GB 19000 |
🛒$43,900 |
| RTX 5880 Ada |
|
12GB 18500 |
暫無販售 |
| GeForce RTX 4080 Super |
|
16GB 18000 |
暫無販售 |
| GeForce RTX 4070 Ti |
|
12GB 17500 |
🛒$32,888 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super |
|
12GB 17000 |
🛒$32,000 |
| RTX 5000 Ada |
|
32GB 16500 |
🛒$178,676 |
| 🔥熱銷 GeForce RTX 4070 Super |
|
12GB 16000 |
🛒$21,990 |
| RTX 3060 Ti | ![]() |
8GB 14000 |
🛒$12,488 |
| 🔥熱銷 RTX 3060 |
|
12GB 11000 |
🛒$9,190 |


如果你是一個喜歡玩遊戲或做繪圖的用戶,你可能會想要一張能夠提供高效能和高畫質的顯卡。但是,市場上的顯卡價格受到虛擬貨幣和晶片產能的影響,變得非常昂貴和缺貨。那麼,有沒有一張既親民又強大的顯卡呢?答案是有的,那就是 RTX 3060 ti 。
RTX 3060 是 NVIDIA 在2020年12月推出的一款中階顯卡,它採用了 NVIDIA 第二代 RTX 架構 Ampere ,擁有全新的 RT 核心、Tensor 核心以及串流多處理器,可以支援逼真的 RTX 光線追蹤繪圖技術和先進人工智慧功能,如 DLSS 。它的規格也不遜色於上一代的旗艦級顯卡 RTX 2080 Ti ,甚至在某些方面還超越了它。它擁有 4864 個 CUDA 核心,8GB 的 GDDR6 記憶體,256-bit 的記憶體介面,以及 14 Gbps 的記憶體頻率。它的基礎時脈為 1410 MHz ,加速時脈為 1665 MHz ,功耗為 200W ,需要兩個 8-pin 的 PCIe 電源接口。
RTX 3060 的表現如何呢?根據小編的體驗,它可以在 2K 解析度下,跑出平均超過 60 FPS 的流暢畫面,甚至在開啟光線追蹤和 DLSS 的情況下,也可以保持在 50 FPS 左右。它可以輕鬆地運行目前最熱門的遊戲,如《賽博朋克2077》、《刺客教條:英靈殿》、《決勝時刻:黑色行動冷戰》等。它也可以在專業的繪圖軟體中發揮優異的效能,如 Photoshop 、 Premiere Pro 等。
RTX 3060不僅有強大的性能,還有多種不同的品牌和型號可供選擇。例如華碩 ROG STRIX Geforce RTX 3060Ti O8G GAMING 顯示卡,它有著華碩 ROG 系列的精心設計和豐富功能,如軸向式風扇、2.9-slot 散熱器、Super Alloy Power II 電源組件、GPU Tweak II 軟體等。它還有 RGB 燈效和雙 BIOS 開關,可以讓用戶自由調整效能和靜音模式。
總之,RTX 3060 是一款值得推薦的顯卡,它可以在不花太多錢的情況下,提供高效能和高畫質的遊戲和繪圖體驗。
AMD 的顯示卡採用 Radeon 系列的品牌,其中 RX 為主流系列,其命名規則為「新舊+等級」,例如 RX 5700 XT,表示這是一款新一代的高階顯示卡,而字尾 XT 為增強版的意思。由於選用AMD RDNA™ 架構,一種專為遊戲而設計的圖形核心,可以提供更高的效能、更低的功耗和更好的視覺效果。目前AMD 的顯示卡支援 DirectX® 12 Ultimate 和 AMD FidelityFX™ 等最新的視覺技術,可以實現逼真的光線追蹤、細節和色彩。
*小編建議:AMD 的顯示卡搭配 AMD Ryzen™ 處理器和 AMD Smart Access Memory™ 技術,可以實現更高水準的通訊和效能,讓您在選定的遊戲中獲得更流暢的體驗。
AMD 的型號其實很好認。照上面說的「新舊+等級」規則,第一碼看世代、第二碼看等級,字尾 XT 是同型號的增強版。知道這個規則之後,你不用背型號也能大概判斷一張 RX 卡站在天梯的哪一層。
| 型號等級 | 怎麼認(看 RX 第二碼) | 定位 | 適合解析度 |
|---|---|---|---|
| 旗艦/高階 | 第二碼 9、8,常見字尾 XT | 該世代最強的一批 | 4K、2K 高幀率 |
| 高階/中高階 | 第二碼 7(例:RX 5700 XT,原廠當年定位為高階) | 2K 遊戲主力 | 2K 為主 |
| 主流 | 第二碼 6 | 1080P 遊戲主力 | 1080P 高畫質 |
| 入門 | 第二碼 5 或更低 | 文書、影音、輕度遊戲 | 1080P 中低畫質 |
這張表刻意只列命名分級、不列個別型號。這套命名規則適用於 RX 400~7000 系列的四碼型號;各世代命名偶有調整,遇到對不上的型號請以官方產品定位為準。
Intel 的顯示卡特別適用於筆記型電腦,採用 Iris Xe 系列的品牌,其中 Iris Xe MAX 是 Intel 近期首款獨立顯示卡產品,擁有 96 個 EU、10nm SuperFin 製程,運作頻率高達 1.65GHz,並且擁有獨立的顯示記憶體。
Intel 的顯示卡支援 Intel 驅動程式與支援助理,這是一種自動更新您的驅動程式與軟體的工具,可以讓您的電腦保持最佳狀態。同時支援 DirectX 12 Ultimate 和 Intel Processor Graphics Technology 等先進的視覺技術,可以提供逼真的光線追蹤、細節和色彩。
Intel 的顯示卡搭配 Intel 處理器和晶片組,可以實現更高水準的通訊和效能,讓您在各種應用和遊戲中獲得更流暢的體驗。
Intel 這邊比較單純,重點是先分清楚「內顯」還是「獨立顯卡」——兩者名字很像,但天梯上的位置差一整階。
| 型號 | 分級/定位 | 適合解析度 |
|---|---|---|
| Iris Xe MAX | 入門級獨立顯卡(Intel 首款獨顯產品) | 1080P 輕度遊戲、影音播放 |
| Iris Xe | 處理器內建繪圖,不佔插槽也不用額外供電 | 1080P 文書、追劇、簡單修圖 |
Intel 獨顯產品線這幾年還在往上鋪,型號更新頻率高。本表只收錄本文有介紹到的兩款定位,實際購買時請以 Intel 官方當期產品線為準。
這是很多人買筆電踩過的坑:規格表上寫著同一個型號,筆電版效能通常低於桌機版。原因不是廠商偷工,而是筆電的供電、散熱、機身厚度都有物理上限,同一顆晶片只能用比較保守的方式跑。
| 比較項目 | 桌機版顯卡 | 筆電版同名顯卡 |
|---|---|---|
| 功耗設定 | 供電充足,可放到較高設定 | 受整機功耗與電池限制,設定較保守 |
| 散熱空間 | 機殼大、風扇厚,長時間高負載較穩 | 機身薄,長時間跑容易降頻 |
| 對照天梯 | 天梯排名接近實際體感 | 不能直接照桌機天梯換算 |
| 升級彈性 | 可以單獨換一張卡 | 多半焊在主機板上,買了就定案 |
看筆電規格別只認型號。同型號的筆電顯卡,不同品牌、不同機身厚度給的功耗設定也可能不一樣,同名不等於同效能——下單前優先看該台機器的實測評測,而不是看天梯表。
APU顯卡的定位與INTEL相似,對於筆記型電腦和小型電腦等裝置非常適合,因為它不需要額外的插槽和電源來安裝獨立的顯示卡,可以節省空間和功耗。APU 的顯示卡也可以提供流暢的多媒體和遊戲體驗,因為它支援 DirectX 12 Ultimate 和 AMD FidelityFX 等先進的視覺技術。
小編建議:APU 的顯示卡可以與 AMD Ryzen 處理器和 AMD Smart Access Memory 技術搭配使用,使用起來會比較順暢。
APU 沒有獨立天梯排名可以查,因為它本來就不是拿來跟獨顯比效能的。它解決的是「不想多插一張卡、不想多買電源、機殼還很小」的需求。下面這張表可以看出它跟獨顯之間的落差在哪。
| 類型 | 分級/定位 | 適合解析度 |
|---|---|---|
| APU 內顯 | 入門級:免插獨顯、免額外供電,省空間也省電 | 1080P 文書、影音、輕度遊戲 |
| 入門級獨顯 | 比 APU 高一階,開始跑得動一般遊戲 | 1080P 中低畫質遊戲 |
| 中階以上獨顯 | 主流到旗艦,本文天梯表列的多屬這一區 | 2K、4K 遊戲與創作 |
APU 會隨處理器世代一起更新,型號綁在 CPU 上而不是單獨賣,所以這張表只標定位、不列個別型號。挑 APU 機的時候,先確認你要跑的遊戲有沒有超出「1080P 輕度」這條線就好。

上面那張天梯圖資訊很密,手機看很吃力。這裡把本文NVIDIA 天梯表的效能分數重新整理成文字版,依級距分成五層,你可以直接對照自己的解析度需求找到那一列。
| 級距 | 本文列出的代表型號 | 適合解析度 | 適合誰 |
|---|---|---|---|
| 旗艦級 | RTX 5090、RTX 4090、RTX 5080 | 4K 高畫質 | 預算充足、追求極致效能 |
| 高階級 | RTX 4080、RTX 4080 Super、RTX 5880 Ada | 4K 入門、2K 高幀率 | 重度玩家、創作者 |
| 中高階 | RTX 4070 Ti、RTX 4070 Ti Super、RTX 4070 Super、RTX 5000 Ada | 2K 為主,4K 需降畫質 | 多數遊戲玩家 |
| 主流級 | RTX 3060 Ti、RTX 3060 | 1080P 高畫質,2K 可玩 | 預算型玩家 |
| 入門級 | 本文天梯未收錄獨顯;對應 Intel Iris Xe、AMD APU 內顯 | 文書、影音、輕度遊戲 | 一般使用者、輕度玩家 |
叮咚推薦「先確定自己在哪一列,再去看價格」的人買顯卡,理由是:天梯排名解決的是「誰比較強」,但決定你買不買得對的,是螢幕解析度和實際用途這兩件事。1080P 挑主流級、2K 挑中高階,4K 或吃 VRAM 的創作需求才往高階以上走——照這個順序挑,比從天梯最上面一路往下看划算得多。
AI繪圖是小編最愛的功能之一,Midjourney、Stable diffusion等都非常好用,小編測試了一份顯示卡運行SD的出圖速度及價格,新手小白可能知道AI圖片生成吃電腦配置,吃顯示卡配置但怎麼選擇顯示卡卻不太清楚,下方這張表格,一定能幫助到你。
👉 100張最新顯卡:AI效能實驗比較數據表格
(如果想直接看最新最高端的顯示卡數據比較,可以直接點擊此連結)
| AI繪圖需求 | 建議VRAM | 天梯代表卡 |
|---|---|---|
| 入門嘗試 | 8GB~12GB | RTX 3060(12GB) |
| 穩定跑SD | 16GB以上 | RTX 5080/4080(16GB) |
| 高解析出圖 訓練模型 |
24GB~32GB | RTX 4090/RTX 5090 |
顯卡天梯是依照顯示卡效能高低整理出的排名表,可以幫助使用者快速比較不同顯卡之間的性能差異。不過實際選購時,還要搭配用途、解析度、VRAM、預算與電源需求一起判斷。
效能排名越高,通常代表顯卡越強,但不一定越適合每個人。如果只是玩 1080P 遊戲,選擇旗艦級顯卡可能會效能過剩。建議依照用途與預算選擇。
不一定。多數 1080P 遊戲使用主流級或中高階顯卡就能有不錯體驗。如果追求高幀率、高畫質或未來耐用性,可以考慮往上一級選擇。
2K 遊戲建議至少 10GB~12GB VRAM 以上會比較安心,尤其是開放世界遊戲、高解析度材質包或新款 3A 遊戲,會更吃顯示記憶體。
AI 繪圖建議優先看 VRAM 容量,其次才是顯卡效能。入門可以從 8GB~12GB 開始,但如果要穩定使用 Stable Diffusion、高解析度出圖或訓練模型,建議選擇 16GB 以上。
NVIDIA 優勢在光線追蹤、DLSS、CUDA、AI 與創作軟體支援;AMD 優勢通常在同價位遊戲效能、VRAM 容量與 CP 值。建議依照用途選擇,不需要只看品牌。
Intel 顯卡適合預算有限、影音播放、輕度遊戲與入門使用者。不過若是重度遊戲、AI 應用或專業創作,建議購買前先確認遊戲與軟體相容性。
會。顯卡價格會受到新品上市、庫存、促銷、匯率與市場需求影響。文章中的價格或推薦區間只能作為參考,實際購買仍要以通路售價與保固條件為準。
顯卡天梯可以幫助我們快速了解不同顯示卡的效能差距,但真正選購時,不能只看排名。對一般玩家來說,先確認自己的螢幕解析度、常玩的遊戲類型與預算,會比一味追求旗艦顯卡更實際。
如果你主要玩 1080P 遊戲,主流級或中高階顯卡就很夠用;如果你想玩 2K 高畫質或 4K 遊戲,就需要更高等級的顯卡;如果你會使用 AI 繪圖、影片剪輯或 3D 創作,則應該特別注意 VRAM 容量與軟體支援。
簡單來說,2026 年選顯卡的順序可以記住這句話:
先看用途,再看解析度,接著看 VRAM,最後才比較顯卡天梯排名與價格。
這樣才能買到真正適合自己的顯示卡,而不是只買到排行榜上看起來最強、但不一定最划算的產品。
本文內容僅供顯示卡選購與效能比較參考,實際顯卡表現會因遊戲版本、驅動程式、CPU、記憶體、散熱、電源供應器、解析度與畫質設定而有所差異。顯卡價格、庫存與規格可能因通路與時間變動,購買前請以品牌官方資料、實際賣場資訊與保固條件為準。本文不保證特定顯卡一定符合所有使用者需求,建議依照自身預算與用途評估後再購買。
用途不同,同一個價位可能該選完全不同等級的卡。以上面天梯價格區間為例,NT$16,500~17,000 這個級距同時看得到 GeForce RTX 4070 Ti Super(12GB)跟工作站等級的 RTX 5000 Ada(32GB):純玩遊戲、直播或一般修圖剪片,選 GeForce 系列的遊戲效能與驅動支援比較成熟;但如果是要跑 AI 模型訓練、3D 渲染這類吃重顯示記憶體的工作,即使遊戲跑分不如 GeForce,Ada 系列動輒 32GB 的大容量記憶體反而才是決勝關鍵。同價位不代表用途一樣,先想清楚自己實際會拿來做什麼,比單純比價格或跑分更重要。
叮咚主編群
小編們集結整理最新、最夯的好玩、好吃、有趣資訊分享給讀者們。商品評測與規格比較類文章,由編輯團隊查核官方資料、比對現售通路後產出(AI輔助整理、人工把關,非撰稿人親身使用經驗)。查不到、還沒查證過的地方,我們會誠實標示待查證,不會用編造或未查證的說法交差;查證與把關原則請見編輯方針。如果你發現文章有錯誤或過期資訊,也歡迎透過「聯絡我們」告訴我們,我們會盡快查核更正:https://ddnews.com.tw/編輯方針與免責聲明/
